Le 7ième CHAMPIONNAT REGIONAL FFO 2014

 

 

LE PALMARÈS DU RÉGIONAL 2014

La ville de Basse-Goulaine est heureuse d’accueillir le 7ème championnat régional de Bretagne - Pays de la Loire rassemblant des éleveurs d’agrément, mais surtout des amoureux des oiseaux, dont le but est surtout de partager leurs connaissances, sauvegarder les espèces et apporter leur soutien à la protection des oiseaux.

Ce rendez-vous inédit à Basse-Goulaine permettra aux visiteurs, mais aussi aux enfants des écoles de Basse-Goulaine, de découvrir des oiseaux plus beaux les uns que les autres, mais aussi leur histoire à travers les époques racontée par les spécialistes présents.

La municipalité, sensible à la protection des espèces et de l’environnement, a souhaité apporter son soutien logistique aux organisateurs bénévoles de cette manifestation.

Je leur souhaite plein succès et les remercie pour l’animation qu’ils apportent à la ville sur ces quelques jours.

 

                                  Alain VEY


                           Maire de Basse-Goulaine

 

LE MOT DES PRÉSIDENTS

 

C'est un grand honneur pour les membres de l'Association Nantaise des Amateurs d'Oiseaux  d'avoir été choisi pour la première fois pour organiser  le septième Championnat Régional FFO de Bretagne-Pays de Loire des oiseaux de cages et de volières.

 

Pour la première fois cet événement a lieu dans la ville de BASSE GOULAINE.

 

Nous remercions Monsieur le Maire BASSE GOULAINE, les membres de son conseil municipal et les commerçants de cette ville pour l'accueil qu'ils nous ont réservé.

 

BASSE GOULAINE est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, dans le Pays nantais et dans le Vignoble nantais. Basse-Goulaine tient son nom de la rivière la GOULAINE qui traverse la commune au nord-est. La proximité de la Loire qui longe la commune sur presque 4 km, a marqué l’histoire de Basse-Goulaine. La renommée des restaurants des bords de Loire  dépasse largement le territoire communal. Les spécialités locales sont aussi anciennes que nombreuses, cuisses de grenouilles, anguilles, brochets au Beurre Blanc, qui sont fort apprécié des gourmets.

 

Depuis des mois les bénévoles de notre association, aidés par nos partenaires, ont œuvré pour la réussite de cette manifestation. Devant l'ampleur de la tache, les bénévoles des autres associations de la région sont venu apporter leur concours au montage de l'exposition, restant dans l'esprit de l'Entente Régionale.

 

La salle Paul BOUIN a été transformée en une immense volière dans un décor de fleurs et de verdure où MILLE CINQ CENT oiseaux des cinq continents nés dans nos élevages sont présentés, permettant de découvrir l'immense richesse ornithologique que les éleveurs d'agrément préservent dans leurs élevages, malgré une législation de plus en plus contraignante, de plus en plus complexe, forcément mal appliquée.

 

Un jury international, composé de juges de la Fédération Française d'Ornithologie, de la Confédération Ornithologique Mondiale, appelés régulièrement à juger les championnats internationaux et le championnat du Monde, a décerné les titres de Champion Régional FFO de Bretagne-Pays de Loire 2014.

 

Ce championnat permet de maintenir les espèces dans la conformité des standards et apporte à nos détracteurs la preuve que nous sommes des protecteurs actifs en sauvegardant les espèces en voie de disparition que les visiteurs peuvent encore voir aujourd'hui, et ce sans aucune subvention.

 

La section protection de l'ANAO, comme tous les ans présente un stand protection de la nature et des oiseaux. Depuis plus de trente années ses membres interviennent sur les sites des parcs de NANTES METROPOLE, ce qui représente plus de cinquante hectares. Ils installent la nourriture hivernale qu'ils ont préparée dans la période des grands froids ainsi que les nichoirs au printemps.

 

Nous remercions tous les éleveurs qui ont participé à cette manifestation, en particulier ceux des départements limitrophes qui ont apporté la preuve de leur attachement aux valeurs fondamentales de l'élevage d'agrément où l'aspect mercantile se doit d'être exclu au bénéfice du développement d'échanges entre associations permettant de sauvegarder par leur participation les Championnats de plus en plus délaissés au profit des bourses.

Les enfants des écoles de BASSE GOULAINE ont visité gracieusement cette manifestation. Cette sortie éducative a été commentée par les éleveurs chevronnés qui ont répondu aux nombreuses questions.

Cette année le record concernant le nombre de participants et le nombre d'oiseaux a été largement battu.

 

A tous, un grand merci et à l'année prochaine, encore plus nombreux,  pour le quarante cinquième Championnat Départemental de Loire Atlantique.

 

 

              Daniel FOURÉ                            Jean-Jacques DOMENGÉ

 

…./….

ANAO

BASSE GOULAINE

 Championnat Régional Bretagne - Pays de Loire

4 AU 09

NOVEMBRE 2014

GROUPE

CAGE

ELEVEUR

DENOMINATION OISEAUX

AN

ETAT

Pts

H

Total

TITRE

D1 013

I

1

DAMPIERRE Claude

JAUNE INTENSIF

22

14

 

88

 

 

 



2

DAMPIERRE Claude

JAUNE INTENSIF

32

14

 

88

 

 

 



3

DAMPIERRE Claude

JAUNE INTENSIF

25

14

 

90

 

 

ARG



4

BIZON Joseph

JAUNE INTENSIF

81

14

 

86

 

 

 



5

BIZON Joseph

JAUNE INTENSIF

87

14

 

91

 

 

CHAMPION



6

BIZON Joseph

JAUNE INTENSIF

93

14

ABS

 

 

 

 



7

BIZON Joseph

JAUNE INTENSIF

97

14

 

88

 

 

 

D1 019

I

8

ALLOUCHERIE Bernard

JAUNE SCHIMMEL

6

14

 

87

 

 

 



9

ALLOUCHERIE Bernard

JAUNE SCHIMMEL

7

14

 

87

 

 

 



10

DAMPIERRE Claude

JAUNE SCHIMMEL

7

14

 

88

 

 

 



11

DAMPIERRE Claude

JAUNE SCHIMMEL

13

14

NP

 

 

 

 



12

BIZON Joseph

JAUNE SCHIMMEL

82

14

 

90

 

 

CHAMPION



13

BIZON Joseph

JAUNE SCHIMMEL

84

14

ABS

 

 

 

 



14

BIZON Joseph

JAUNE SCHIMMEL

85

14

NP

 

 

 

 

D1 020

D

15

BIZON Joseph

JAUNE SCHIMMEL DUO

83

14

 

88

 

 

 



16

BIZON Joseph

JAUNE SCHIMMEL DUO

88

14

 

89

2

179

 

D1 037

I

17

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE MALE

68

14

 

86

 

 

 



18

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE MALE

69

14

 

87

 

 

 



19

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE MALE

42

14

 

90

 

 

CHAMPION

D1 043

I

20

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE FEMELLE

80

14

 

90

 

 

BRZ



21

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE FEMELLE

41

14

NP

 

 

 

 



22

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE FEMELLE

70

14

 

91

 

 

CHAMPION



23

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE FEMELLE

84

14

 

90

 

 

ARG



24

CHEVREL Thérèse

JAUNE MOSAIQUE FEMELLE

85

14

 

89

 

 

 

D1 058

I

25

DAMPIERRE Claude

JAUNE IVOIRE LUTINO SCHIMMEL

1

14

 

90

 

 

CHAMPION

D1 085

I

26

GAUTHIER Alain

ROUGE INTENSIF

112

14

 

90

 

 

BRZ



27

GAUTHIER Alain

ROUGE INTENSIF

88

14

 

89

 

 

 



28

ALLOUCHERIE Bernard

ROUGE INTENSIF

36

14

 

89

 

 

 



29

ALLOUCHERIE Bernard

ROUGE INTENSIF

37

14

 

89

 

 

 



30

ESNEAU Gabrielle

ROUGE INTENSIF

2

14

 

88

 

 

 



31

DAMPIERRE Claude

ROUGE INTENSIF

41

14

 

88

 

 

 



32

ROMAN Bruno

ROUGE INTENSIF

43

14

 

92

 

 

CHAMPION



33

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF

113

14

 

91

 

 

ARG



34

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF

140

14

 

89

 

 

 



35

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF

108

14

 

89

 

 

 

D1 086

D

36

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF DUO

13

14

 

89

 

 

 



37

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF DUO

85

14

 

89

3

181

CHAMPION



38

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF DUO

43

14

 

88

 

 

 



39

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF DUO

134

14

 

88

 

 

 

D1 087

S

40

ROMAN Bruno

ROUGE INTENSIF STAM

11

14

 

88

 

 

 



41

ROMAN Bruno

ROUGE INTENSIF STAM

65

14

 

91

 

 

 



42

ROMAN Bruno

ROUGE INTENSIF STAM

47

14

NP

 

 

 

 



43

ROMAN Bruno

ROUGE INTENSIF STAM

2

14

 

90

 

 

 



44

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

15

14

 

89

 

 

 



45

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

17

14

 

89

 

 

 



46

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

32

14

 

92

 

 

 



47

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

92

14

 

89

 3

362 

ARG


48

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

49

14


90





49

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

105

14


90





50

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

130

14


91





51

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE INTENSIF STAM

112

14


90

5

366

CHAMPION

GROUPE

CAGE

ELEVEUR

DENOMINATION OISEAUX

AN

ETAT

Pts

H

Total

TITRE

D1 091

I

52

GAUTHIER Alain

ROUGE SCHIMMEL

54

14

 

86

 

 

 

D1 091

I

53

GAUTHIER Alain

ROUGE SCHIMMEL

91

14

ABS

 

 

 

 

 


54

DAMPIERRE Claude

ROUGE SCHIMMEL

5

14

NP

 

 

 

 

 


55

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL

71

14

 

92

 

 

CHAMPION

 


56

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL

1

14

 

88

 

 

 

 


57

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL

118

14

 

90

 

 

BRZ

 


58

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL

148

14

 

90

 

 

ARG

D1 092

D

59

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL DUO

86

14

 

88

 

 

 

 


60

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL DUO

85

14

 

88

3

179

 

 


61

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL DUO

58

14

 

90

 

 

 

 


62

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL DUO

157

14

 

90

3

183

CHAMPION

 


63

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL DUO

60

14

 

88

 

 

 

 


64

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL DUO

120

14

 

88

3

179

 

D1 093

S

65

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL STAM

4

14

 

90

 

 

 

 


66

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL STAM

49

14

 

90

 

 

 

 


67

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL STAM

72

14

 

88

 

 

 

 


68

ROMAN Bruno

ROUGE SCHIMMEL STAM

80

14

 

88

4

360

CHAMPION

 


69

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

8

14

 

88

 

 

 

 


70

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

9

14

 

88

 

 

 

 


71

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

139

14

 

87

 

 

 

 


72

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

143

14

 

88

5

356

 

 


73

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

33

14

 

89

 

 

 

 


74

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

84

14

 

87

 

 

 

 


75

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

133

14

 

90

 

 

 

 


76

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE SCHIMMEL STAM

141

14

 

88

3

357

 

D1 109

I

77

DAMPIERRE Claude

ROUGE MOSAIQUE MALE

19

14

 

88

 

 

 

 


78

DAMPIERRE Claude

ROUGE MOSAIQUE MALE

18

14

 

90

 

 

CHAMPION

 


79

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE

4

14

 

89

 

 

 

D1 109

I

80

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE

7

14

 

86

 

 

 

 


81

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE

2

14

 

89

 

 

 

D1 110

D

82

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE DUO

9

14

 

90

 

 

 

 


83

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE DUO

15

14

 

90

3

183

CHAMPION

D1 111

S

84

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE STAM

8

14

 

88

 

 

 

 


85

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE STAM

17

14

 

89

 

 

 

 


86

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE STAM

22

14

 

88

 

 

 

 


87

PRAMPART Emile

ROUGE MOSAIQUE MALE STAM

26

14

 

88

5

358

 

D1 121

I

88

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE INTENSIF

252

14

 

91

 

 

CHAMPION

 


89

ROMAN Bruno

ROUGE IVOIRE INTENSIF

10

14

 

90

 

 

ARG

 


90

RODRIGUES Joao Manuel

ROUGE IVOIRE INTENSIF

45

14

 

89

 

 

 

D1 122

D

91

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE INTENSIF DUO

243

14

 

89

 

 

 

 


92

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE INTENSIF DUO

251

14

 

85

0

174

 

D1 127

I

93

GAUTHIER Alain

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL

93

14

 

88

 

 

 

 


94

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL

285

14

 

90

 

 

CHAMPION

 


95

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL

330

14

 

89

 

 

 

 


96

ROMAN Bruno

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL

58

14

 

87

 

 

 

D1 128

D

97

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL DUO

322

14

 

89

 

 

 

 


98

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL DUO

323

14

 

89

3

181

CHAMPION

D1 129

S

99

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL STAM

282

14


89






100

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL STAM

314

14


89






101

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL STAM

331

14


88






102

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL STAM

333

14


89

5


CHAMPION

 130

I

103

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE RUBINO SCHIMMEL

324

14

 

88

 

 

 

D1 133

I

104

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE INTENSIF AILES BLANCHES

337

14

NP

 

 

 

 

D1 139

I

105

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL AILES BLANCHES

335

14

 

88

 

 

 

 


106

DOMENGE Jean Jacques

ROUGE IVOIRE SCHIMMEL AILES BLANCHES

336

14

 

89

 

 

 

D2 007

I

107

TENAILLEAU Guy

NOIR JAUNE INTENSIF

48

14

 

89

 

 

 

 


108

TENAILLEAU Guy

NOIR JAUNE INTENSIF

160

14

 

90

 

 

CHAMPION

D2 013

I